回复帖子
标题: [业内交流] [华南]购买走私的手表再销售算不算走私
海关律师兰国柱
注册会员
Rank: 2


UID 3067331
积分 430
帖子 20
福步币 2 块
阅读权限 30
注册 2018-9-6
状态 离线
[华南]购买走私的手表再销售算不算走私

网友提问:
我是个体工商户,在淘宝网上开了个网店,去年我从客户那儿批发购买了几批高档手表,并在我的网店进行销售。现在因为卖手表给我的人出事了,涉嫌走私,海关也通知我去问话,那么如果我购买的手表是走私进来的,我再销售出去是不是也算走私?

律师评议:
购买产品涉嫌走私犯罪,按法律规定需具备三个条件:一是明知所购买的产品是走私进口的,二是直接向走私行为人购买,三是数额较大。请对照上述条件来分析、判断。

延伸阅读:

“第一百五十五条 下列行为,以走私罪论处,依照本节的有关规定处罚:

  (一)直接向走私人非法收购国家禁止进口物品的,或者直接向走私人非法收购走私进口的其他货物、物品,数额较大的;

  (二)在内海、领海、界河、界湖运输、收购、**国家禁止进出口物品的,或者运输、收购、**国家限制进出口货物、物品,数额较大,没有合法证明的。”

    ——《中华人民共和国刑法》





十年的海关法律事务工作经验,专业的海关律师,执业证号:14403201810060480。电话/微信:18923856802
顶部
 



当前时区 GMT+8, 现在时间是 2018-11-15 14:39
沪ICP备05002584号

Powered by D1scuz!  © 2001-2020 FOBShanghai.com
Processed in 0.011325 second(s), 7 queries , Gzip enabled ,243

清除 Cookies - 联系我们 - 福步外贸网 - Archiver - 手机WAP版 - 手机客户端 RSS 订阅全部论坛 ..