福步外贸论坛(FOB Business Forum) » 外贸单证 » LC申请人地址有一点点不一样,会不会产生不符点

福步全球商业企业推荐: [tubes and accessories, tube manufacturing] Shimadzu Europa Gmbh
2019-1-18 15:07 馨菲0608
LC申请人地址有一点点不一样,会不会产生不符点

信用证上面的地址:29 RUE MOHAMED BED ZADI HUSSEIN DEY.ALGER ALGERIA
提单的地址:29,rue Mohamed Benzadi,lot 39,Hussein
会不会产生不符点呢

2019-1-18 15:19 Amy众缔
会。
根据LC要求出交单资料,单单一致。

2019-1-20 19:48 馨菲0608
回复 #2 Amy众缔 的帖子

提单已经出了,问了有些人和货代,客户,都说没事,有的人说做过,没有问题,公司名一样就可以了,有的人说有是,哎。。
感觉只能祈祷了

2019-1-20 21:33 sneer
NOTIFY PARTY 还是CNEE?
notify party 被提不符点的概率比较大,CNEE没事。

2019-1-21 09:43 使馆认证产地证
LC申请人地址有一点点不一样,会产生不符点。

2019-1-21 11:28 awen2188
[quote]原帖由 [i]sneer[/i] 于 2019-1-20 21:33 发表 [url=http://bbs.fobshanghai.com/redirect.php?goto=findpost&pid=87192948&ptid=7691903][img]http://bbs.fobshanghai.com/images/common/back.gif[/img][/url]
NOTIFY PARTY 还是CNEE?
notify party 被提不符点的概率比较大,CNEE没事。 [/quote]

[color=Red]不管是被通知人,还是收货人,都不行。[/color]

根据:
When the addresses of the beneficiary and the [b]applicant [/b]appear in any stipulated document, they need not be the same as those stated in the credit or in any other stipulated document, but must be within the same country as the respective addresses mentioned in the credit. Contact details (telefax, telephone, email and the like) stated as part of the beneficiary’s and the applicant’s address will be disregarded. [b]However, when the address and contact details of the applicant appear as part of the consignee or notify party details on a transport document subject to articles 19, 20, 21, 22, 23, 24 or 25, [color=Red]they must be as stated in the credit[/color]. [/b]

[color=Red]awen2188[/color]

2019-1-21 20:34 sneer
回复 #6 awen2188 的帖子

有关notify party跟银行争执过,印象很深,一直没留意notify party , 谢谢

2019-1-22 09:52 平安货运保险赵
这个会的,之前因为地址的问题被搞死过

2019-1-22 14:32 xianyungz
同意阿文的,如果申请人的地址出现在提单上的CONSIGNEE OR NOTIFY PARTY, 必须与信用证规定一致。

2019-1-28 10:43 馨菲0608
回复 #9 xianyungz 的帖子

有的人说不会,说有经历过,有的人又说没事,货代提单都已经做了,说是要改也是要出改单费

2019-1-28 10:56 awen2188
[quote]原帖由 [i]馨菲0608[/i] 于 2019-1-28 10:43 发表 [url=http://bbs.fobshanghai.com/redirect.php?goto=findpost&pid=87243828&ptid=7691903][img]http://bbs.fobshanghai.com/images/common/back.gif[/img][/url]
有的人说不会,说有经历过,有的人又说没事,货代提单都已经做了,说是要改也是要出改单费 [/quote]

[color=Red]别听东听西了。我在6楼引用的指导信用证业务的国际惯例明确规定了是不行的。

要学会权衡。宁可出改单费也要去相符交单,因为相符交单了才能安全及时收回货款。改单费只是一点小钱。孰轻孰重,不难把握的。

awen2188[/color]

页: [1]


FOBShanghai.com 2001-2015